quaytusse

25.07
14:38

Творческий тандем. Вариации


«Скользящий странник» - новая книга Олега Роя. Это плод совместных усилий писателя и призеров конкурса, проводимого на одном из сайтов. Его цель была в следующем: Олег Рой пишет начало рассказа, а желающие его заканчивают. И вот что из этого получилось…
Сборник состоит из семи рассказов: «Принцесса Инкогнито», «Код личного счастья», «Скользящий странник», «Герой ее романа», «Венецкая, ваш выход», «Вечные ценности, или один день из жизни юбиляра. Все истории, кроме последней построены следующим образом: начало пишет Олег Рой, а продолжают повествование призеры конкурса. Соавтором четырех из семи мини произведений является Марина Полетика. Женщина много лет проработала журналистом, а вышеупомянутый конкурс стал ее счастливым билетом в литературный мир. Видимо, издательству «Эксмо» настолько пришлись по душе плоды ее творчества, что оно даже решило запустить новую серию под названием «Романы от победителя конкурса «Страсти по Олегу Рою»». В апреле из-под клавиатуры Марины Полетика выйдут сразу два романа – «Интернат для брошенных мужчин» и «За кулисами любви». Что ж, посмотрим, что это за птица… А пока вернемся к сборнику рассказов. Пожалуй, коротко пройдусь по каждому, а затем сделаю общий вывод.
«Принцесса инкогнито»
- история о том, как два состоятельных друга искали себя идеальных невест и что из этого вышло. Как водится, один был принцем по рождению, а второй сделал себя сам. Представления о семейном счастье у них совершенно разные. Видно, что читателя хотели удивить, но вот в отношении меня им это не удалось.
Код личного счастья»
- главная героиня этой истории женщин бальзаковского возраста, страстно мечтающая о семейном счастье. Она успешна, умна, красива. Работает в мужском коллективе – в компании, которая занимается установлением охранных сигнализаций. И тем не менее, своего принца найти не может. Но тут в ее жизнь вмешается своенравный господин Случай и… Все обернется оче6нь неожиданно для нее и ожидаемо для читателя. Читая этот рассказ, я поймала себя на мысли, что, если бы эта история произошла с кем-то из знакомых, я бы очень удивилась. А в книге все выглядело банально.
«Скользящий странник»
- рассказ, давший название книге. Не зря издатели выбрали именно его. Он показался мне самым жизненным и конец его не испортил. А история эта о том, что человеку, даже самому благополучному, время от времени хочется разнообразия…
«Жизнь в фокусе»
- совершенно особенная история, поразившая меня так, что я до сих пор отойти не могу. И дело вовсе не в том, что это такой уникальный рассказ. Многим он может показаться обычной, но эта история о фотографе совпадает с жизнью моего близкого друга. И пусть главные сюжетные повороты не совсем совпадают, но детали жизни героя будто списаны с него… Причем, я точно знаю, что Олег Рой и Рафаэль не знакомы… Вот бывают же такие дикие совпадения. Ну и сам по себе рассказ неплохой.
«Герой ее романа»
- в этом рассказе личное счастье ищет популярная писательница. Автор примитивнейших женских романов, вроде тех, что продаются в ларьках в подземных переходах. Она успешно управляет судьбами своих героев, а вот в своей разобраться не может… Все решается лишь тогда, когда она пишет роман о самой себе. Финал этой истории был довольно неожиданным.
«Винецкая, ваш выход!»
- история о двух сестрах, в которой одна любимица в семье, а другая - нет, сначала мне показалась банальной просто до невозможности, но Марина Полетика внесла в нее некоторую долю оригинальности.
«Вечные ценности, или один день из жизни юбиляра»
- особинка этого рассказа заключается в том, что построен он наоборот. Начало принадлежит Марине Полетика, а завершал ее творение Олег Рой. Что касается сюжета, то его суть отражает заголовок.
Вывод
– перед вами сборник небольших рассказов, каждый из которых по насыщению событиями тянет на сериал серий в десять как минимум. Ориентирован он в основном на представительниц слабого пола. Классическое бульварное чтиво. Для отдыха подходит идеально.
Личные наблюдения
1.Олег Рой очень любит имя Светлана. Положительные героини с таким именем встречаются во многих его книгах.2.В книге «Скользящий странник» неоднократно рекламируется журнал «Top Beaty»3.Пропаганда гламурной жизни. Автор противоречит сам себе. Он хочет донести до читателей, что счастье не зависит от крутизны автомобиля, количества квадратных метров и толщины кошелька. Тем не менее все его герои в большинстве случаев находят свою вторую половинку, которая непременно богата, красива, может сорить деньгами и так далее. О людях среднего класса Рой практически не пишет. Все это вместе достойно оценки «3» по пятибалльной шкале.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки